1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Отдых в мировой экономике, доходы

Опубликовал | Дата записи Четверг, 13 08 2009, 19:22
Размещено в рубрике Советы туристам |

Туризм занимает все более заметное место в жизни общества. Значение туристических связей в международных отношениях год от года растет.
Туризм активно влияет на все стороны общественной жизни благодаря своей многогранной структуре. Он способствует прогрессу многих отраслей народного хозяйства. Туризм на самом деле представляет собой особую индустрию отдыха, охватывающую множество отраслей, связанных с обслуживанием туристов.

Туристическое хозяйство способствует решению проблемы рационального использования трудовых резервов привлекая в общественное производства новые слои незанятого населения, что особенно важно для отстающих в промышленном отношении районов. Важную роль играют туристическое хозяйство в развитии отдельных районов, которые отличаются сравнительно небольшим экономическим потенциалом.

Стимулируя развитие экономики, туризм помогает лучшему использованию рекреационных ресурсов, повышению квалификации работников сферы обслуживания, подталкивает развитие или даже возрождение забытых народных промыслов, некоторых народных обычаев и обрядов.

Денежные средства, полученные от иностранных туристов, превращаются в доход и продолжают работать в разных отраслях национальной экономики. Согласно оценке некоторых зарубежных экономистов, денежные поступления иностранных туристов обращаются от 3 до 5 раз в год, а то более.

Многие туристы отправляются в путешествие, планируя потратить крупные суммы денег на развлечения, музеи, чтобы поглазеть на гранитные памятники.

Туристическое хозяйство является одним из наиболее прибыльных отраслей мировой экономики. В настоящее время на международный туризм приходится 7% оборота мировой торговли. Для большинства стран мира туризм стал главной статьей дохода во внешнеторговом обороте. Туристический бизнес дает Мексике 44% ее валютных доходов, Португалии -28%, Австрии — 23%, Испании — 41%. Туристическое хозяйство по уровню капитальных вложений может соревноваться со многими отраслями экономики. Индустрия туризма отличается высокой экономической эффективностью, которая делает ее выгодным видом внешнеэкономических связей. В Мексике, например, посчитали, что предназначенные для туристов гостиницы рентабельны даже если они загружены всего на 27-29%.

Например, гостиниц в Туле увеличивается постоянно.

Туризм как специфическая форма экспорта — наиболее эффективный способ получения зарубежной валюты. Валовая выручка туристских предприятий достаточна велика. По оценкам экономистов, 100 тыс. туристов проводя в среднем 2 час в городе, тратят не менее 350 тыс. долларов или по 1,75 долларов на человека за каждый час пребывания в городе.