1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Краткие данные об Франции, Великобритании, США и Украине

Опубликовал | Дата записи Суббота, 15 08 2009, 16:45
Размещено в рубрике Советы туристам |

Украина.

Официальное название страны – Республика Украина. Данное государство расположено в Восточной Европе. С юга омывается Черным и Азовским морями. На востоке и северо-востоке Украина граничит с Российской Федерацией. Северная часть страны граничит с Беларусью . На западе странами соседями являются Польша, Словакия, Венгрия. На юго-западе Украина граничит с Румынией и Молдавией.
Общая площадь государства равна 603 700 квадратных километра. Население составляет 46 миллионов человек. Среди них украинцы составляют 77,8%, русские, белорусы, крымские татары, молдаване, болгары, венгры, румыны, поляки, евреи, греки, армяне, татары.

Столица – Киев. Крупные города следующие: Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Запорожье, Львов, Кривой Рог, Николаев. Алушта, Ялта, Евпатория являются курортами.

Украинский язык является государственным. Политический строй: парламентско-президентская республика. С 1949 года Украина является самостоятельным членом ООН.

Соединенные штаты Америки.

Официальное название государства: Соединенные штаты Америки.

Эта страна расположена в Северной Америке. Так называемые континентальные штаты простираются от Атлантического океана на востоке до Тихого океана на западе; на юге граничат с Мексикой, на севере с Канадой. Кроме того, в состав США входят еще два штата. На крайнем северо-западе континента находится штат Аляска, также граничащий с Канадой, но с юга. В Тихом океане находится штат Гавайи. США также принадлежит ряд островов в Карибском море и в Тихом океане.

Климат: восточная часть страны в целом характеризуется влажным климатом со средним годовым количеством осадков, западная имеет менее влажный и более континентальный климат, поскольку высокие горы на западе задерживают влагу, идущую с Тихого океана.

Столица – город Вашингтон. Политическая система: президентская республика, высший орган законодательной власти – двухпалатный Конгресс США, высшая исполнительная власть – у Президента США. США входит в следующие объединения и союзы: НАТО, Организация экономического сотрудничества и развития, Организация американских государств, Большая восьмерка. Население страны 301,7 млн. чел. Занимает 3 место в мире по численности населения. Языки: самый распространенный в США язык – английский. Им как родным языком владеют 73,5% американцев.

Крупными городами являются: Чикаго, Атланта, Лос-Анджелес, Даллас, ЛасВегас, Денвер, Нью-Йорк, Детройт, Орландо, Филадельфия, Майями.

Франция.

Численность населения страны 62.1 млн. человек (2006). Площадь страны 551.6 тыс.кв.км. Государственный язык: французский. Столица – Париж

Член ООН с 1949 г. Входит в Совет Европы и НАТО с 1949 г., в Европейский союз — с 1957 г. Второе (после Украины) по площади государство Европы и одно из самых индустриально развитых в мире, на протяжении столетий играет важную роль и в мировой экономике, и в международных отношениях.

Расположена в западной части Европы. Имеет сухопутные границы с Испанией, Италией, Швейцарией, Германией и Бельгией. На севере отделена от Англии неширокими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале. На западе омывается водами Бискайского залива Атлантического океана, а на юге — Средиземным морем. Франция имеет владения в Америке, Африке и Океании. Важнейшие из них — «заморские департаменты и территории»: Гвиана, Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Новая Каледония, Французская Полинезия.

Около 9/10 населения составляют французы, чей язык принадлежит к романской группе индоевропейской семьи. Лишь окраинные области населены этническими группами, отличающимися по языку и культуре. На полуострове Бретань живут бретонцы, в департаменте Восточные Пиренеи — каталонцы, к северо-западу от них, в Пиренейских горах, — баски, на острове Корсика — корсиканцы, на севере, у границы с Бельгией, — фламандцы, в Эльзасе — эльзасцы.

Великобритания.

Страна официально называется : Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Эта страна находится на северо-западе Европы. Занимает остров Великобритания (на нем находятся Англия, Шотландия и Уэльс) и часть острова Ирландия. На севере и западе омывается водами Атлантического океана, на востоке – Северным морем, на юге отделена от материка проливом Ла-Манш.

Столица – Лондон. Площадь государства: 244 820 кв. км.

Крупные города: Манчестер, Бирмингем, Глазго, Шеффилд, Ливер-пуль, Эдинбург, Белфаст, Кардиф. Курорты: Бат, Челтнем и Уэстон-Сьюпер-Мер, Лемингтон, Лландриндод, Билт, Ллануртид, Харрогит и Бакстон – известные бальнеологические курорты.

Население: 60,5 млн человек. Этнический состав: англичане, шотландцы, ирландцы, уэльсцы. Государственный язык: английский. Распространены гэльский в Шотландии, ирландский в Северной Ирландии, валлийский в Уэльсе. Политический строй: Великобритания – конституционная монархия во главе с королевой. Законодательный орган – двухпалатный парламент (Палата общин и Палата лордов). Правительство возглавляет Премьер-министр.