1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Окленд

Опубликовал | Дата записи Суббота, 26 09 2009, 21:06
Размещено в рубрике Города Новой Зеландии |

Окленд — крупнейший город Новой Зеландии с населением около 1,4 миллиона человек, что составляет более четверти всего населения страны. Территория, занимаемая Большим Оклендом, является самой большой урбанизированной областью Новой Зеландии. Окленд расположен на территории Оклендского вулканического района. В его черте находятся приблизительно 48 потухших вулканов, сохранившихся до наших дней в виде гор, озёр, лагун и островов. Многие из этих вулканов, большинство из которых разрушено в результате эрозии или деятельности человека, окружены обширными полями застывшей лавы.New_Auckland_Infobox_Pic_Montage
Последнее и наиболее сильное вулканическое извержение, в результате которого образовался остров Рангитото, было приблизительно 1000 лет назад. Около 700 лет назад произошло повторное извержение, во время которого было уничтожено поселение маори на примыкающем острове Мотутапу. Размеры Рангитото, его правильные пропорции, выгодное расположение при входе в бухту Уаитемата делают этот вулканический остров одной из основных природных достопримечательностей Окленда.
Окленд расположен в зоне умеренно-тёплого климата, характеризующегося тёплым, влажным летом и прохладной и дождливой зимой. Это самый тёплый крупный населённый пункт в Новой Зеландии, и на протяжении последних трёх лет Окленд также является самым солнечным городом страны, в среднем за год приходится 2170 солнечных часов. Средняя максимальная дневная температура февраля составляет 23,7 °C, и 15,5 °C июля соответственно. Дожди идут в Окленде практически круглый год, и среднегодовое количество выпадающих осадков достигает 1240 мм, которые приходятся приблизительно на 137 дождливых дней. Климатические условия несколько различаются в разных частях города, что определяется прежде всего близостью гор и океана.
Основной особенностью климата города, как, впрочем, и всей Новой Зеландии, является высокая влажность воздуха. Это обусловлено как географическим положением (город со всех сторон окружён водой), так и достаточно высоким уровнем выпадающих здесь осадков. Высокая влажность проявляется в частых туманах, низкой облачности. Кроме того, именно из-за высокой влажности перепады температуры воздуха воспринимается особенно остро. Летом, даже при температуре немногим более 25°C, атмосфера в городе становится очень душной. Спасает лишь свежий ветер, дующий с прилегающих гор и океана. В зимние же месяцы картина меняется на противоположную. Даже относительно не очень низкие температуры способны вызвать чувство пронизывающего холода. AucklandСледует также отметить, что погода в Окленде очень переменчива. Прогнозам погоды можно верить здесь лишь с определённой натяжкой. В разговорах с приезжими местные жители часто говорят: «Если вам не нравится погода в Окленде — подождите 10 минут». В этом отношении погода в городе достаточно точно копирует погоду в Санкт-Петербурге, Мельбурне и Ванкувере.