1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Веллингтон

Опубликовал | Дата записи Суббота, 26 09 2009, 20:53
Размещено в рубрике Города Новой Зеландии |

Веллингтон — столица Новой Зеландии, второй по численности населения город страны, крупнейшая столица среди стран Океании и самая южная столица в мире. Город расположен в регионе Веллингтон в южной части острова Северный.Вид с горы Виктория

Веллингтон расположен в юго-западной части острова Северный на берегу бухты вулканического происхождения Веллингтон, являющейся частью пролива Кука, который разделяет острова Северный и Южный. В ясную погоду из города видны горы Каикоура, расположенные на острове Южный. К северу от города находятся пляжи побережья Капити, на востоке — горы Римутака.

Веллингтон довольно часто подвергается сильным штормовым ветрам. Климат — субтропический морской. Средняя температура января +16, а июля — около +8 градусов. За год в среднем выпадает 1445 мм осадков, в основном в виде дождей. Снег идёт только высоко в горах. Город признан сейсмоопасным. Естественная растительность представлена деревьями и кустарниками, среди которых Панорама городапреобладают вечнозелёные виды.
В городе расположено 102 парка и места отдыха и развлечений.
Преобладающим языком общения является английский. Другими наиболее часто используемыми языками являются французский, маори, самоанский, немецкий и китайский.
Веллингтон — необычайно красивый и уютный город, поражающий обилием мостов, виадуков, тоннелей, парков и скверов. Многообразен его архитектурный облик: электрические сооружения, относящееся к XIX — первой половине XX веков, на улицах города сочетаются со зданиями современного стиля и массовой деревянной застройкой. Одной из интереснейших построек столицы является круглое здание парламента, которое горожане называют ульем. Напротив парламента расположен бывший дворец правительства, являющейся второй в мире по величине постройкой из дерева. Также привлекает внимание собор Святого Павла. Впечатляет столичный ботанический сад, который расположился на склоне высокой горы. Особой гордостью города можно также считать зоопарк, в котором животные размещаются чаще всего не в клетках, а в просторных открытых вольерах.