1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 3,00 из 5)
Загрузка...

Сведения о стране

Опубликовал | Дата записи Суббота, 26 09 2009, 21:22
Размещено в рубрике Индия |

Общая информация
Республика Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан, омываемом водами Индийского океана и на большей части Индо-Гангской низменности. На севере страна граничит с Афганистаном, Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке – с Бангладеш и Бирмой, на западе – с Пакистаном. На востоке омывается Бенгальским заливом, на юге — Полкским проливом, отделяющим ее от острова Шри-Ланка, на западе — Аравийским морем. Столица – Нью-Дели, 14 млн. чел. ( с пригородами).
НаселениеФлаг Индии
Население – 1016 млн. чел. Индия занимает второе место в мире (после Китая) по численности населения. Этническая Индия представлена всеми тремя большими расами: негроидной, европеоидной и монголоидной.
Климат
Из-за огромной территории очень трудно охарактеризовать климат Индии в целом. Климат — субэкваториальный муссонный, тропический на Северо-востоке, горный (два сезона — влажный: с ноября по март, и сухой: с июня по октябрь). Сезон дождей июнь — октябрь, в Бомбее — наиболее ярко выражен. С октября по март длится прохладный сухой сезон; это лучшее время для посещения полуострова Индостан. В это время в большинстве районов ясное небо и сияет яркое солнце. Сезон юго-западных муссонов начинается на западном побережье в конце мая и сопровождается выпадением осадков. Особенно сильные дожди бывают на северо-востоке Индии; здесь находится самое дождливое место на Земле (около 12000мм осадков в год).
Время
Разница во времени с Москвой – летом — +1,5 часа, зимой — +2,5 часа.
Денежная единица
Государственной валютой Индии является индийская рупия (INR). В крупных банках, отелях, магазинах к оплате принимаются основные кредитные карты.
Виза
Для получения визы необходима анкета с приложенной декларацией в 2-х экземплярах, 2 фотографии. За услуги по оформлению документов и получению визы взимается 60 долларов США. Паспорт, должен быть действителен не менее 6-ти месяцев со дня окончания поездки.
Транспорт
Индия соединена авиалиниями со всеми крупными городами мира. Международные аэропорты имеются в Дели, Мумбай (бывш. Бомбей), Калкатте (бывш. Калькутта), Ченное (бывш. Мадрас). Хорошо развита внутренняя сеть авиалиний. В Индии удобнее летать самолётом, чем ездить поездом. Железнодорожным транспортом пользуются в случае, когда вблизи цели поездки нет аэропорта. Билеты на поезд заказываются заранее. По правилам индийских железных дорог продажа билета и резервация места делаются отдельно.
Полезные советы
Напряжение тока — 220 вольт, частота — 50 Герц, розетки под вилки с тремя плоскими штырьками, адаптеры в хороших отелях предоставляются по запросу, их можно приобрести и в магазинах.
Пляжи в Гоа принадлежат государству, и ни один отель не вправе запретить доступ на них местным жителям — рыбакам, торговцам фруктами и сувенирами, порою весьма надоедливым.Тадж-Махал
Только лучшие отели категории 4 и 5 звезд предоставляют своим гостям возможность пользования на пляже своими услугами, включая бесплатные зонтики, лежаки и полотенца на пляже (как правило — это полотенца от бассейна). Отели категории 4 звезды и ниже, особенно в северной части Гоа, расположенные на удалении от пляжей, такие услуги своим гостям не предоставляют, и использовать на пляже полотенца из номера не разрешают. Но практически на всех пляжах есть местные кафе – «шаки» (или «шэки» — “shacks”), где иностранным туристам и местным отдыхающим, заказавшим еду и напитки, естественно, предоставляются места под пляжными зонтиками у кафе. Владельцы большинства таких «шаков» весьма гостеприимны и доброжелательны, многие даже могут немного изъясняться по-русски. Для тех туристов, кто не желает заказывать что-либо в таком «шаке», шезлонг под зонтиком может быть предоставлен в аренду — от 150 до 200 рупий в день. Однако, пару пляжных полотенец для таких пляжей лучше захватить из дома (правда, при этом придется пользоваться услугами платной прачечной при отеле).
Медицина
Официально никакие прививки перед поездкой в Индию не обязательны. Однако, если поездка в эту страну планируется достаточно заблаговременно, то нелишним могут быть прививки от гепатита А и В, так же, как и перед поездками в любые другие тропические страны.
Самое главное, пожалуй, при пребывании в Гоа, как и во всей Индии, — это соблюдение правил личной гигиены. Необходимо помнить, что некоторые части территории этой страны по-прежнему является источниками многих желудочно-кишечных инфекций.