1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Вьетнам

Опубликовал | Дата записи Вторник, 17 12 2013, 12:43
Размещено в рубрике Вьетнам |

Вьетнам — необыкновенная экзотическая страна, которая тянется на 3500 км вдоль побережья ласкового Южно-Китайского моря. Ещё недавно это был уголок, забытый цивилизацией. Но за последние годы Вьетнам превратился в развитую страну с отличными возможностями для отдыха. Очень уютные и комфортабельные отели, кристально-чистые воды Южно-Китайского моря, сказочные пляжи и великолепное обслуживание стали привлекать во Вьетнам туристов со всего мира, а столица страны — Ханой — превратилась в настоящий мегаполис, при этом сохранив обаяние старины и таинственную красоту восточного города.

Климат северного Вьетнама очень отличается от южной его части, хотя средняя температура меняется лишь в пределах +22…+27 °C.. На севере друг друга сменяют четыре времени года — очень короткая зима, яркая весна, очень жаркое лето и спокойная, тихая осень. В горных районах температура иногда падает до +13…+19 °C. В Южном Вьетнаме сезона всего два — засушливый и дождливый. Хотя дожди там идут не дни напролёт, а, в основном, вечером или ночью. А днём погода хорошая. Так что отдыхать во Вьетнаме можно круглый год!

Вдоль всей страны, от необыкновенно красивого залива Халонг до южного города Фантьета тянутся заманчивые девственно чистые пляжи с мелким белоснежным или золотистым песком. Это побережье по праву считается самым экологически чистым на планете. Для любителей подводного плавания это настоящий рай: прозрачная вода Южно-Китайского моря просматривается на несколько метров в глубину. Коралловые рифы, удивительной красоты раковины (иногда даже с жемчугом!), смешные крабы и многочисленные стаи разноцветных сказочных рыб оставляют настолько яркие впечатления, что сюда хочется возвращаться снова и снова! При этом цены на занятия дайвингом и прокат снаряжения во Вьетнаме довольно низкие.

Одно из интереснейших мест для подводных погружений и просто созерцания великолепных пейзажей — залив Халонг. Этот национальный парк внесён ЮНЕСКО в список всемирного достояния человечества. Воды залива усыпаны огромным количеством островов причудливых очертаний (около 3000). И названия островов удивительные: «остров петуха», «остров слона», «остров обезьяны» и т.д. Залив обрамлён скалистыми берегами со сталактитовыми и сталагмитовыми пещерами и гротами, которые можно рассмотреть поближе, совершив прогулку на традиционном вьетнамском каноэ. Острова Халонга богаты удивительной флорой и фауной: забавные обезьянки, быстрые ящерицы, экзотические птицы встречаются там в огромном количестве. А подводный мир залива доставляет огромное наслаждение своей яркостью и разнообразием.

Последние пять-семь лет во Вьетнаме шло активное строительство, и теперь вы можете выбрать отель на любой вкус: есть отели любых категорий высочайшего европейского и мирового уровней, построенные в суперсовременном или традиционном колониальном стиле. Прекрасно обученный доброжелательный персонал, высочайший уровень обслуживания и высокая комфортность проживания позволят вам совершенно отключиться от бытовых проблем и в полной мере наслаждаться отдыхом на одних из лучших и респектабельных курортах планеты.

Благодаря своей удалённости от мегаполисов особенно популярны пляжи Нячанга, Хойана и Дананга. Дивные пейзажи, многочисленные древние пагоды, храмы и удивительные памятники, разнообразная флора, прекрасная кухня, очень гостеприимные люди, отели высочайшего уровня обслуживания — лишь немногий список достоинств этих курортов. И, конечно, здесь есть огромный выбор развлечений: морские аттракционы, водные виды спорта, полёты на воздушном шаре, змеиные рестораны, катание на велорикшах, фольклорные представления с традиционными водяными куклами и выступления национальных танцовщиков.

Горные курорты Вьетнама, такие как Далат и Сапа, знамениты оздоровительными комплексами с тёплыми минеральными источниками (от +37 до +80 °C) и великолепными грязевыми ваннами. Качество медицинского обслуживания здесь довольно высокое, а чистейший горный воздух в сочетании с тщательно подобранным лечением позволит избавиться от многих недугов.

Необычайно интересными становятся и поездки во Вьетнам с познавательной целью. Только в одной столице этой замечательной страны насчитывается более 600 храмов и пагод, построенных в японском, китайском, индийском и, конечно, национальном стиле. Священное озеро Хоан-Кием, Серебряная Пагода, президентский дворец и мавзолей Хо Ши Мина, удивительный Храм Литературы, сохранившийся с 11 века — свидетели интереснейших исторических событий, происходивших в этой стране.

История Вьетнама начинается с основания династии Хунг в 3-м веке до н. э. Постепенно он превратился в крупный центр восточной торговли. Культура Вьетнама — это пёстрое соцветие индийских, сиамских, китайских, японских и многих других национальных обычаев и традиций. Видимо, этим объясняется необычная архитектура пагод и дворцов Хошимина (Сайгона), Хуэ, Ханоя и других городов. А в старинных деревеньках Северной и Центральной частей Вьетнама можно познакомиться с бытом и традициями местного населения. Их образ жизни практически не изменился со средних веков, и многие из них до сих пор живут в домиках, построенных на сваях и покрытых пальмовыми листьями. А в прибрежных поселениях люди живут в основном в симпатичных низеньких домиках с черепичными крышами.

Что касается национальной кухни, то её разнообразие может удовлетворить даже самых искушённых гурманов. Неповторимые приправы и соусы, придающие нежнейший вкус любому блюду, широкий выбор самых изысканных экзотических яств, обилие свежайших овощей и фруктов — всё это отличительные черты вьетнамской кухни, по праву считающейся самой здоровой кухней мира.

Вьетнам — страна низких цен и высокого качества. Сувениры из серебра, дерева редких пород, изделий традиционной керамики, непревзойдённого качества ткани можно купить буквально за гроши. Рынок сувениров народных промыслов есть практически в каждом городе и работает с раннего утра до позднего вечера.

Несмотря на политические изменения как в нашей стране, так и во Вьетнаме, русских там принимают широко и с большим удовольствием. Да и вообще, население этой страны очень гостеприимно и дружелюбно.

Удивительный, многогранный и ещё неразгаданный Вьетнам, его приветливое население, великолепные культурно-исторические ценности и природное разнообразие наполнят ваш отдых яркими впечатлениями и оставят много ярких и красочных воспоминаний!