1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Сведения о стране

Метки:
Опубликовал | Дата записи Вторник, 15 09 2009, 10:46
Размещено в рубрике Австралия |

Общая информация

Волшебная далекая страна ОЗ, где все не так как у нас: другие звезды сияют на небе, сила Кориолиса заставляет воду закручиваться в другую сторону, другие животные, другие растения украшают ее склоны и прибрежные районы. Как говорят сами  австралийцы – Австралия страна «Вниз-и-Под» (Дуан Андре). 800px-Flag_of_Australia
Благодаря полной изолированности этого самого маленького континента, или самого большого острова, здесь сохранились реликтовые виды растений

В Австралии современные европейцы живут бок о бок с аборигенами, а пустынные пейзажи резко переходят в тропическое побережье или  упираются в склоны Голубых и Снежных гор, входящих в горную систему Большого Разделяющего Хребта.

Самое великое чудо Австралии – Большой Коралловый Риф, имеющий длину 2 тысячи километров и протянувшийся вдоль всего восточного побережья континента.

Живописные океанические побережья стали основной территорией проживания австралийцев, все остальные 70% континента завоевала пустыня. Единственный город центральной части Австралии – Элайс Спрингс заселен аборигенами.

Аборигены Австралии – самая древняя из живущих на Земле цивилизаций, и одна из наименее изученных. Они обладают развитой и многогранной культурой, которая формирует их динамичный и в тоже время деликатный образ жизни.

Богатая австралийская земля дарит всему миру одни из самых лучших вин. По производству вина Австралия занимает второе место в мире, уступая только США. Наибольшей популярностью эти качественные, наполненные солнцем, яркие вина пользуются у японцев – больших почитателей всего самого лучшего.
Трудно себе представить, что истории страны началась в конце XVIII века с колонии для высылки английских преступников. Но с тех пор, Австралия превратилась в высокоразвитую страну с одним из самых высоких уровней жизни. По данным ЮНЕСКО на конец 2002 года Австралия заняла 5 место в мире по качеству жизни, а один из городов — Мельбурн — был признан организацией Economist Intelligence Unit «Лучшим городом в мире для проживания».

Современная Австралия развивается благодаря большому притоку эмигрантов со всего света. Эта особенность вносит свой неповторимый колорит в облик страны. Переплетение множества культур, народов, обычаев и традиций  гармонично вписывается в яркий облик страны.

Население

Основная часть населения Австралии — 95% — это европейцы (в основном, выходцы из Англии и Ирландии), эмигранты с Ближнего Востока составляют 4%, австралийские аборигены — 1,5%. Государственный язык: английский с местным акцентом. Вероисповедание: по 26% верующих составляют католики и приверженцы англиканской церкви, 20% — протестанты, остальные 4% — православные, иудеи, мусульмане, буддисты. Крупнейшие города: Сидней, Мельбурн, Брисбен, Перт.

Климат

Австралия резко различается в зависимости от региона. На севере климат тропический, на юге-умеренный. Тропический регион, охватывающий около 40% территории страны, имеет два времени года: жаркий, влажный период (дожди в феврале и марте) и теплый, сухой период. На юге Австралии — четыре времени года. Январь и февраль — самые теплые, июнь-июль — самые холодные. Дожди идут практически в любое время года.

Время

Московское время плюс 6-8 часов (в зависимости от часового пояса Австралии).

Денежная единица

Денежная единица Австралии — австралийский доллар, который делится на 100 центов. 1AUD = $0.55. Входу банкноты достоинством в 100, 50, 20, 10, 5 долларов и монеты достоинством в 1 и 2 доллара и 5, 10, 20 и 50 центов. Поменять наличную валюту или дорожные чеки можно практически в любом банке или обменном пункте. Кредитные карточки American Express, Diners Club, MasterCard, Visa, JCB принимаются повсюду.

777px-Australian_Coat_of_Arms

Виза

Виза в Австралию оформляется в течение 7 дней с момента подачи следующих документов: загранпаспорт, ксерокопия отечественного паспорта, фотография, заполненные анкеты, справка с места работы и свидетельство финансовой состоятельности.

Телефон

В общественных телефонах можно использовать монеты и карты. Местные разговоры стоят 30 австралийских центов. Ограничения во времени нет. Карту Телеком можно купить, например, в газетных киосках.

Транспорт

В Австралии хорошо развита сеть автобусных маршрутов и железнодорожных линий; есть также такси, большой популярностью пользуются компании, предоставляющие машину напрокат. Следует лишь помнить, что водителю должно быть не меньше 21 года, и у него должны быть права международного образца. Цены на аренду автомобиля колеблются от 55AUD за машину средних размеров с кондиционером, если брать на день, 45AUD — на четыре дня и больше. А вот по центру Сиднея передвигаться лучше пешком или на такси, так как припарковаться здесь практически невозможно.

Полезные советы

Еще не так давно можно было сказать, что австралийская кухня не отличается от английской, но за последние годы она сильно изменилась: непременным ее атрибутом стали разнообразные блюда из морепродуктов. В Австралии представлена также французская, индийская, китайская, греческая, японская кухня. Перечень этим не ограничивается — выбор очень богат. Любителям пива можно порекомендовать знаменитые во всем мире сорта австралийского пива «FourX» и «Fosters». А тем, кто отдает предпочтение вину, обязательно надо попробовать австралийские вина, ничем не уступающие испанским и французским сортам.

При поездке в штаты Квинсленд и Северная Территория рекомендуется пользоваться средствами против комаров и защитными сетками: комары могут быть переносчиками таких опасных болезней, как «лихорадка денге» и «лихорадка реки Росс». Электричество — 220-240 В, 50 Гц, вилки с тремя плоскими штырьками. С ноября по февраль приходится пик солнечной радиации, поэтому рекомендуется носить головной убор и пользоваться кремом от+15. В любое время года рекомендуется носить солнцезащитные очки. На пляже купайтесь только между зелеными или желто-красными флажками. Одноцветные, желтые или красные флажки означают опасность!

В Австралии в широком ассортименте представлены товары как известных европейских марок,так и местного производства. Визитная карточка Австралии — драгоценные и полудрагоценные камни: опалы, сапфиры, единственные в мире розовые бриллианты и жемчуг. Австралия дает около 95% мировой добычи опалов, которые, кстати, в древнем Риме ценились выше жемчуга и алмазов. Наиболее ценными и редкими являются черные и прозрачные опалы. Интересны предметы, изготовляемые аборигенами: бумеранги, изделия из дерева, глиняная посуда. Очень популярны ковбойские шляпы с маркой «Акубра», плащи фирмы «Дризабон» и трикотажные изделия COOGI, связанные по уникальной местной технологии. Режим работы магазинов варьируется в разных штатах. Как правило, крупные магазины открыты с 9 до 17.30 в будние дни и с 9 до 17 часов в субботу. Один день в неделю (четверг или пятница) они работают до 21 вечера. Некоторые торговые точки открыты в воскресенье с 10 до 16 часов. Обратите внимание на то, что туристам положено возмещение налогов на приобретенные в Австралии товары стоимостью от 300 австралийских долларов, если вы везете их в ручной клади. При покупке необходимо взять в магазине специальный чек. Затем в аэропорту после прохождения паспортного контроля следует обратиться в отделение TRS, предъявить товар, чек, паспорт и международный посадочный талон.

Таможня

В Австралии существуют строгие законы, ограничивающие ввоз оружия. Животные и все виды продуктов должны пройти карантин. Без уплаты таможенных пошлин и налогов в Австралию можно ввезти товары на сумму 400 австралийских долларов (или 200 для детей до 18 лет). Это правило действует только в случае провоза товаров в личном багаже. Кроме того, путешественники старше 18 лет могут беспошлинно ввезти в Австралию 1 литр алкоголя, 250 грамм сигарет или другой табачной продукции. Суммы, превышающие 50000 австралийских долларов, декларируются.