1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Сведения о стране

Опубликовал | Дата записи Суббота, 26 09 2009, 20:32
Размещено в рубрике Новая Зеландия |

Общая информация
Новая Зеландия расположена в юго-западной части Тихого океана в полинезийском треугольнике в центральном районе полушария воды. Основную территорию страны составляют два острова, имеющие соответствующие названия — Остров Южный и Остров Северный. Острова Южный и Северный разделены проливом Кука. Кроме двух основных островов Новой Зеландии принадлежит около 700 островов значительно меньшей площади, большинство из которых необитаемы. Крупнейшими из них являются остров Стюарт, острова Антиподов, остров Окленд, острова Баунти, острова Кэмпбелл, архипелаг Чатем и остров Кермадек. Общая площадь страны составляет 268 680 км². Это делает её немного меньше по своим размерам, чем Италия или Япония, но несколько больше Великобритании. Длина береговой линии Новой Зеландии составляет 15 134 километра.Флаг Новой Зеландии
Население
Основное население — новозеландцы; состоят из англо-новозеландцев и маори. Кроме того, живут англичане, в небольшом числе шотландцы, англо-австралийцы, голландцы, ирландцы, самоанцы, аборигены островов Кука, китайцы, индийцы и др. Официальный язык — английский. По религии большая часть населения — христиане.
Столица
Веллингтон
Язык
Английский язык, язык маори и новозеландский жестовый язык являются официальными языками страны.
Английский язык является основным языком общения, и 96 % населения страны используют его в качестве такового. Большинство книг, газет и журналов издаётся на нём, он же преобладает в вещании радио и телевидения. Язык маори является вторым государственным языком. В 2006 году язык глухонемых (New Zealand Sign Language) получил статус третьего государственного языка.
Новозеландский диалект английского языка близок к австралийскому, но сохранил в себе гораздо большее влияние английского языка южных регионов Англии. Вместе с тем, он приобрел некоторые характерные особенности шотландского и ирландского акцента. Определённое влияние на произношение оказал язык маори и некоторые слова этого языка вошли в повседневное общение многонационального сообщества страны. Русский язык и другие славянские языки малоупотребимы в связи с малой численностью населения для которого эти языки являются традиционными.Остров Уайт — действующий вулкан страны.
Климат
Климат Новой Зеландии меняется от тёплого субтропического на севере Северного острова, до прохладного умеренного на юге Южного; в горных районах преобладает суровый альпийский климат. Цепь высоких Южных Альп разделяет страну пополам и, преграждая путь преимущественным западным ветрам, делит её на две различные климатические зоны. Западное побережье Южного Острова — самая влажная часть страны; восточная часть, находящаяся всего в 100 километрах от неё — самая сухая.
На большей части Новой Зеландии уровень осадков составляет от 600 до 1600 миллиметров в год. Они распределяются относительно равномерно в течение года, за исключением более сухого лета.Средняя годовая температура составляет от +10 °C на юге, до +16 °C на севере. Самый холодный месяц — июль, а самые теплые месяцы — январь и февраль. На севере Новой Зеландии различия между зимними и летними температурами не очень значительны, но на юге и в предгорных районах разница достигает 14 градусов. В гористых районах страны, с увеличением высоты, температура резко понижается, примерно на 0,7 градуса каждые 100 метров.
В Окленде, крупнейшем городе страны, среднегодовая температура составляет + 15,1°C, при этом самая высокая зафиксированная температура составила +30,5°C, а минимальная −2,5°C. В столице страны, Веллингтоне, среднегодовая температура составляет +12.8°C, максимальная зафиксированная температура +31.1°C, минимальная −1.9°C.
Количество солнечных часов в году относительно высоко, особенно в районах, защищенных от западных ветров. В среднем по стране оно составляет не менее 2000 часов. Уровень солнечной радиации очень высок на большей части страны.
Время
Новозеландское время опережает московское на 7 часов.
Денежная единица
Национальной валютой страны является Новозеландский доллар. Также к оплате принимаются все виды международных пластиковых карт и туристических чеков
Виза
Для посещения Новой Зеландии гражданам России требуется виза. Безвизовый транзит не разрешается.
Срок действия визы на въезд — 30 дней. При поездке с ребенком в возрасте до 18-ти лет без одного из родителей, необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение второго родителя. Минимальный срок оформления визы — 14 — 15 дней.
МедицинаВершина горы Кука
Медицинское обслуживание платное. Первая медицинская помощь оказывается бесплатно. Медицинские учреждения, и общественные и частные, имеют высокое качество оказываемых услуг и квалификации персонала. Номера телефонов медицинских служб вынесены на первые страницы всех местных телефонных справочников. Множество гостиниц или имеют своих докторов, или связаны договорными отношениями с той или иной клиникой. Иностранцы, находящиеся в стране в течение двух или больше лет, имеют право на услуги здравоохранения по той же схеме (частичная дотация государством), что и новозеландские граждане.