1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Австралийский курорт Алис Спрингс

Опубликовал | Дата записи Среда, 23 09 2009, 12:00
Размещено в рубрике Курорты Австралии |

Алис-Спрингс — город на юге Северной территории Австралии.  В Австралии город чаще называют просто «Элис» (Alice). Алис-Спрингс почти равно удалён от городов Аделаида и Дарвин.Центр города Alice Springs
Город был основан как посёлок при телеграфной станции на середине караванного пути, связывающего север и юг континента. Первоначально назывался Стюарт, в честь знаменитого исследователя континентальной Австралии, Джона Мак-Доула Стюарта. Посёлок был расположен вблизи непересыхающего родника, называемого Алис-Спрингс , из-за чего город стали часто называть тем же именем. В 1929 году из Аделаиды была проведена железная дорога, и город был перенесён ближе к станции. В 1933 году, после многих дебатов, город был официально переименован в Алис-Спрингс. Но автомагистраль, связывающая Аделаиду и Дарвин сохранила своё название — «Стюарт Хайвэй» (Stuart Highway).
Алис-Спрингс расположен почти в самом географическом центре Австралии, расстояния ближайшего морского побережья — около 1200 км, до ближайшего города — 1500 км. Город также является центром железнодорожной и автомобильной магистралей соединяющей север и юг континента.Родник "Элис"
Главнейшим фактором для привлечения туристов в город раньше являлась расположенная в 400 км к юго-востоку гора Улуру. Однако после создания близ горы курорта Йулара в 1984 году и строительство там аэропорта, туристы стали летать непосредственно в Йулару, из-за чего многие из них больше не посещают Алис-Спрингс.
Алис-Спрингс имеет большое количество туристических курортов, казино, музей искусства аборигенов, ночные клубы, пабы, множество ресторанов и кафе. Для приезжающих туристов доступны также следующие программы: посещение «Пустынного парка» (Desert Park), старой телеграфной станции, центра рептилий, ботанического сада и кинотеатра, а также туры на верблюдах, полёты на воздушном шаре и многое другое. Для размещения туристов доступны несколько отелей, хостелов, а также специальные парки для остановки людей, приезжающих на собственных автомобилях.Музей. Бывшая телеграфная станция Alice Springs
В течение года в Алис-Спрингсе проводится множество различных фестивалей и представлений, включающих гонки по пустыне и по реке Тодд.
Температурные колебания составляют около 20°C каждый день. Летом, в дневное время, температура нередко достигает 40 °C, абсолютный максимум составляет 48 °C. Зимой температура значительно ниже, иногда бывают заморозки до −7 °C, а абсолютный минимум составляет −10 °C. Климат очень сухой, дождей очень мало или нет совсем, количество осадков год от года разное.