1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Престижное проживание в личном доме за пределами города

Опубликовал | Дата записи Вторник, 14 05 2013, 10:07
Размещено в рубрике Россия |

Всем — по дому в Подмосковье

Рынок загородной недвижимости ближайшего Подмосковья активно развивается. Не в зависимости от того, что большая часть москвичей все еще выбирают проживать в пределах МКАД, рост благосостояния жителей столицы и прилегающих к ней районов МО является причиной огромного спроса на коттеджи в Подмосковье. Все более престижно становится жить по-западному образцу – в личном доме за пределами города.

Более всего освоена зона в радиусе 35 км вокруг Москвы, прежде всего по Можайскому, Минскому, а также Киевскому и Варшавскому направлениям. Стоимость дома с земельным участком может сильно отличаться в зависимости от того насколько престижен поселок и как далеко он находится от столицы. По мнению большинства специалистов, рынок загородной недвижимости в Московской области на сегодняшний день является самым привлекательным для множества вкладчиков. Прибыль на загородной недвижимости может составить сотни %, превышая даже показатели рынка недвижимости в Москве.

Огромный спрос на загородную недвижимость вполне понятен. В начале девяностых интенсивно развивалось и покупалось недвижимость в Москве. К началу 2000 года, когда множество жителей столицы обзавелось квартирами в столице, зажиточные люди стали обращать внимание на подмосковный загородный рынок. В связи с чем, через некоторое время начался бум строительства организованных коттеджных поселков. Вдобавок, интерес объясняется повышенной ликвидностью земли как инструмента вложения средств. Вследствие того, что на данный момент темпы роста стоимости земельных участков не так высоки, как в былые времена, в среднем, они составляют двадцать пять – тридцать %. Мало какой из секторов недвижимости не показывает в год такую доходность, помимо, пожалуй, престижной недвижимости в центре мегаполиса. Но в мегаполисе такие выгодные предложения являются редкими и исключительными, в то время как привлекательных земельных участков по всем направлениям значительно больше.

Сейчас происходит вторая волна повышенного интереса к загородной недвижимости. Получили широкое распространение новые технологии и архитектурные решения, вследствие чего увеличилось качество предложения. Кроме того, в данный момент события на рынке загородной недвижимости гораздо более заметны из-за множества рекламы.

На сегодняшний день объем предложения жилья загородом в Московской области составляет порядка 3 миллионов кв. м, или 2-3 млрд. евро. В этом случае следует принять во внимание, что многие заявленные крупные поселки уже по большей части проданы. Популярных объектов, составляющих лицо рынка загородной недвижимости, мало.

По некоторым данным, до сорока процентов потребителей, приобретающих недвижимость в мегаполисе, были бы не против обменять их на загородные дома, но пока не делают этого из-за плохо развитого транспортного сообщения и инфраструктуры.

В последние несколько лет потребительский спрос концентрируется на маленьком количестве ликвидных объектов. Большую массу сделок составляют коттеджные поселки стоимостью 300-600 тысяч евро. При этом есть постоянный спрос на объекты ценой до 150 тысяч евро, но качество этих объектов на сегодняшнем рынке загородной недвижимости не позволяет этот спрос удовлетворить, и он переходит в категорию аутсайдеров.

Сейчас часть рынка первоклассных домов уже перенасыщен — предложений намного больше, чем покупателей, которые могут потратить на недвижимость в Подмосковье свыше 500 тыс. евро. Часть бизнес-класса, также близок к насыщению. В связи с чем, фирмы, работающие на рынке загородной недвижимости, будут вынуждены переориентироваться на строительство более дешевых коттеджей эконом-класса.

В пределах 20 км от МКАД более всего востребованы поселки «премиум» класса. В этом случае, в Московской области практически нет подобных предложений. До недавнего времени самые коттеджи располагались на Рублевке, но, с 2004 года, положение на рынке загородной недвижимости изменилась. Современные коттеджные поселки премиум класса сейчас можно найти на Можайском, Минском, Ярославском, Киевском и Ново-Рижском шоссе. Предложением поселков бизнес класса рынок сейчас переполнен, в настоящий момент, но как и прежде остался неизменным спрос на объекты эконом-класса — поселки эконом-класса, которых в Подмосковье недостаточное количество.

Наиболее дорогой «зоной» в Подмосковье является 20-километровый участок по Рублево-Успенскому и Ильинскому шоссе. Естественно, что наибольшей популярностью среди потребителей пользуются земельные участки, находящиеся недалеко от леса, рекой или озером. Недостаток похожих земель, кроме того от сложности с прохождением согласований на выделение земельного участка недалеко от крупных водоемов, обуславливает их инвестиционную привлекательность. Близкое расположение к воде или лесному массиву может значительно увеличить цену земельного участка на 60-70 процентов по сравнению с похожими предложениями без водоемов и леса.

На цену в коттеджных поселках влияет в первую очередь рост стоимости земли и строительных материалов. В основном огромное имеет значение то, где находится поселок (рядом с водоемом или в лесу). Соседство с другими поселками и близость различного рода инфраструктуры.

Ценообразование на рынке загородной недвижимости очень отличается от городского. В Москве параметров оценки в разы меньше. Для загородной недвижимости существенно важную роль играют ландшафт, вид из окна. Наличие леса и водоема на территории коттеджного поселка и участка земли поднимает стоимость минимум вдвое, тогда как в столице близость парка формирует в лучшем случае двадцать пять процентов цены недвижимости. Построить четкую зональную характеристику недвижимости Подмосковья невозможно.