1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 3,00 из 5)
Загрузка...

Недвижимость в Китае

Метки: ,
Опубликовал | Дата записи Четверг, 18 02 2010, 9:28
Размещено в рубрике Китай |

Еще совсем недавно недвижимость в Китае могли свободно приобрести все желающие. Но длительное отсутствие регулирования притока иностранного капитала в данный сектор и растущий спрос, а с ним и цены на квартиры в Китае, привели к изданию ряда правительственных законов, регулирующих покупку и продажу недвижимости в Китае. Эти ограничения продолжают действовать и в настоящее время, однако существуют предпосылки смягчения или устранению этих барьеров, в частности благодаря финансовому кризису, который не обошел стороной и сектор китайской недвижимости. Перспектива приобретения недвижимости в Китае привлекает многих россиян благодаря следующим преимуществам:

— низкие цены на недвижимость в Китае относительно российских;

— низкие коммунальные расходы;

— комфортные условия проживания и высокое качество китайского жилья;

— более дешевый уровень жизни в Китае;

— безопасность проживания в Китае;

— возможность обучения своих детей в университетах Китая.

Недвижимость в Китае могут покупать как физические, так и юридические лица.

Иностранцам, планирующим приобретение недвижимости в Китае, следует знать:

— купить жилье имеет право иностранец, работающий или обучающийся в Китае более 1 года (исключение составляет Пекин, где данное ограничение снято, ожидается упразднение этого ограничения и в других регионах Китая);

— покупка недвижимости в Китае осуществляется на своё настоящее имя и фамилию;

— приобретенная недвижимость может быть использована только для собственных нужд и проживания и не может быть использована в коммерческих целях;

— иностранный гражданин в Китае не имеет права приобретать больше одной квартиры;

— к покупке подлежат все объекты недвижимости, кроме дешевого жилья для малообеспеченных граждан Китая;

— вся земля в стране принадлежит государству, покупателям жилой недвижимости участок оформляется в аренду на 70 лет, коммерческой (офис) – на 50 лет.

Документы, необходимые иностранцам для приобретения квартиры в Китае:

— действующий паспорт или удостоверение личности;

— две фотографии;

— документы, подтверждающие право проживания, работы или обучения в Китае;

— документы на регистрацию права пользования землей и права собственности;

— документы, свидетельствующие о состоянии на учете в реестре договоров о предварительной купле-продаже коммерческой недвижимости в городе, где находится недвижимость.

Покупатели недвижимости в Китае должны уплатить налог при передаче прав собственности, гербовый налог на договор и взнос в общественный фонд ЖКХ. Ставка налога на передачу прав собственности составляет 3–5 % от суммы договора. Гербовый налог платят как продавец, так и покупатель недвижимости. Конкретная ставка и сумма налогов разная для каждого административного района КНР. Взносы в общественный фонд ЖКХ, как правило, фиксированы и зависят от вида приобретаемой недвижимости, а не от ее стоимости.

Коммерческую недвижимость разрешается приобретать иностранным компаниям, имеющим представительство или филиал на территории Китая. Покупка недвижимости оформляется только для личного пользования компанией (если не получено официальное разрешение на ведение коммерческой деятельности в сфере недвижимости). Купить недвижимость можно только в том городе, где зарегистрировано представительство или филиал компании.

Документы, необходимые иностранным компаниям для приобретения недвижимости в Китае:

— свидетельство от правительственных органов КНР о разрешении создания филиалов или представительств в Китае и свидетельство и регистрации;

— документы по регистрации права пользования землей и права собственности;

— договор купли-продажи;

— свидетельство, выданное Департаментом по управлению недвижимостью о внесении в регистрационный реестр договора предстоящей продажи коммерческой недвижимости по месту регистрации представительства иностранной компании и письменное заявление об использовании этой недвижимости в личных целях.

Компания SinoExport поможет в приобретение недвижимости в Пекине, Шанхае, Ханчжоу и Санье.

Обсудить все вопросы по недвижимости в Китае можно на нашем форуме, посвященном бизнесу в Китае.