1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Памятка туристу.

Опубликовал | Дата записи Понедельник, 25 01 2010, 10:28
Размещено в рубрике Китай |

1. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЕЗДКИ

1.1. Перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов:
– заграничный паспорт;
– авиабилеты;
– страховой полис;
– туристическая путевка (ваучер);
– справка из банка на вывоз валюты (если в эквиваленте вывозится свыше 10 000 долл. США на человека);
– водительские права (если планируется брать автомобиль напрокат);
– доверенность от обоих родителей (для детей, выезжающих с одним из родителей);
1.2. Документы для поездки с ребенком.
Если ваш несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из родителей, не забудьте взять документы, подтверждающие родство и нотариально заверенную доверенность от второго родителя.
Если ваш ребенок вписан в ваш паспорт без фотографии и ему уже исполнилось 6 лет, необходимо вклеить фотографию.
Если ребенок едет с каким-либо родственником, знакомым или в тургруппе один, то нотариально заверенное согласие требуется от обоих родителей (законных представителей: отчима, мачехи, опекунов). Если местонахождение одного из родителей не установлено или он длительное время отсутствует (длительная командировка, тяжело болен и т.п.), то желательно иметь справку соответствующего учреждения, подтверждающую этот факт. При разводе родителей можно предъявлять на границе свидетельство о разводе и решение суда об оставлении ребенка у того из родителей, кто оформил нотариально заверенное согласие на турпоездку ребенка.

2. ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Приехать в аэропорт нужно за 2,5 часа до указанного в авиабилете времени вылета.
2.2. Получение документов в аэропорту. Если вы получаете документы в аэропорту, следует подойти к стойке компании  или представителю, где Вы сможете получить пакет документов (авиабилеты, ваучер, страховку), после чего самостоятельно проходите на регистрацию.
2.3. Для посадки на рейс необходимо:
– пройти таможенный досмотр, для чего нужно заполнить таможенную декларацию. Бланки таможенной декларации находятся перед линией таможни на столиках или специальных стойках.

Если вы вывозите иностранную валюту в эквиваленте:

— до 3 000 долл. США на человека, сумма вывозится свободно.
— до 10 000 долл. США на человека, сумма подлежит декларированию и проход осуществляется через красный коридор.
— свыше 10 000 долл. США на человека, то необходимо иметь при себе банковские документы.
Прохождение таможенного контроля производится в том крыле, где осуществляется регистрация на рейс;
– зарегистрировать на рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указан на центральном табло напротив номера вашего рейса;
– пройти пограничный контроль.
Затем осуществить посадку в самолет через вход, номер которого указан в посадочном талоне.

Напоминаем, что регистрация заканчивается за 40 минут до вылета рейса.

3. ПРАВИЛА ПРИЛЕТА В КИТАЙ

3.1. На территорию Китая можно беспошлинно ввозить сигарет – 400 шт., спиртных напитков – не более 1,5 литра. Разрешен ввоз бытовых электроприборов и других предметов обихода – по одному предмету каждого наименования при условии их гарантированного вывоза.

3.2. В стране прилета вас встретит представитель принимающей стороны. Всем отдыхающим рекомендуется оставаться рядом со своей группой и ждать, пока остальные члены группы пройдут паспортный и таможенный контроль. После того как все члены группы соберутся и отметятся в списке у гида, группа проходит к автобусу.
3.3. Во время переезда из аэропорта в отель гид ответит на все интересующие вас вопросы, а также сообщит время и место собрания, на котором вы получите полную информацию относительно порядка пребывания в стране.
3.4. В случае возникновения любой проблемы, связанной с вашим пребыванием (трансфер, размещение в гостинице, недостатки по обслуживанию в отеле, экскурсионное обслуживание и т.п.), просим немедленно связаться с представителем принимающей фирмы по телефонам, указанным в ВАУЧЕРЕ В ГРАФЕ «SUPPLIER» .
3.5. Следует точно знать название города и отеля, в который вы направляетесь (если у вас не экскурсионный тур).

4. ПРАВИЛА ВЫЛЕТА ИЗ КИТАЯ

4.1. ВЫЕЗД ИЗ ОТЕЛЯ / ТРАНСФЕР В АЭРОПОРТ:
Расчетный час в отеле 12:00. Свой багаж вы можете оставить в камере хранения отеля. Вам необходимо произвести оплату за дополнительные услуги до приезда автобуса. Просьба все дополнительные услуги (пользование мини-баром, телефоном и т.д.) оплатить заранее. По прибытии в аэропорт сразу у входа производится таможенный контроль багажа. Далее вы следуете к стойке регистрации, где указан номер вашего рейса, сдаете багаж и получаете посадочный талон, после чего проходите паспортный контроль, где заполняете регистрационную карту вылета. Далее следуете в зал вылета, где ожидаете объявления на посадку вашего рейса.

5. ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ – ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Современный Китай носит название Китайская Народная Республика (КНР). Страна занимает первое место в мире по численности населения, которая составляет 1,3 млрд человек.
Китай находится в восточной части евразийского материка на западном побережье крупнейшего в мире Тихого океана.
Китай занимает площадь около 9,6 млн кв. км, что составляет 6,5% площади земного шара.
Протяженность сухопутной границы составляет – 22 тысячи километров, а береговой линии – 18 тысяч километров. КНР омывается Бохайским заливом, Желтым, Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями.
Официально все население считается атеистами, однако многие практикуют различные религии. Главными являются даосизм, буддизм, конфуцианство, ислам, христианство. Государственный язык – китайский. В туристических центрах употребляются английский и русский.

– ВИЗА

Срок оформления документов в посольстве – от 1 до 5 дней. Также можно получить визу в аэропорту Пекина. Взимается консульский сбор, величина которого зависит от срока оформления.

– ТАМОЖНЯ

Разрешен беспошлинный ввоз сигарет – 400 шт., спиртных напитков – не более 1,5 литра, бытовых электроприборов и других предметов обихода – по одному предмету каждого наименования при условии их гарантированного вывоза, ювелирных изделий в пределах личных потребностей.
Запрещен ввоз оружия, наркотиков, ядов, взрывчатых веществ. Запрещен вывоз ценных предметов и произведений искусства без подтверждающего их покупку товарного чека. Подлежит обязательному декларированию ввозимая сумма иностранной валюты в эквиваленте 5 000 $ США.

– ВРЕМЯ

На всей территории Китая действует пекинское время. Разница во времени с московской зимой плюс 5 часов, летом плюс 4 часа.

– КЛИМАТ

В северных районах зимой около -7°С (не редкость и -20°С), летом около +22°С.
В центральной части Китая зимой от 0 до 5°С, летом +20°С. В южных районах – зимой от +6°С до +15°С, летом – выше +25°С. На острове Хайнань среднегодовая температура +28°С, температура воды +25°С.
Идеальное время для поездок в Китай – поздняя весна, особенно май, или осень, с сентября по октябрь, а на юге ноябрь-декабрь.

– ДЕНЬГИ

Китайская валюта женьминьби (RMB) исчисляется в юанях. 1 юань равен 10 цзяо и 100 фэням. В обращении находятся банкноты 1, 5, 10, 20, 50 и 100 юаней, а также 10 и 50 фэней, и монеты 1, 2 и 5 фэней и 1 юань. 1 USD = 7,5 юаня.
Обмен иностранной валюты производится в отделениях китайского банка, которые имеются во всех аэропортах, гостиницах и крупных магазинах. В пределах КНР обращение и расчет в иностранной валюте запрещены.
Внимание! Будьте аккуратны при расчетах за покупки не в государственных магазинах!
Обмен на рынках и улицах не рекомендуется из-за повышенной степени риска подмены купюр.
В крупных городах к оплате широко применяются кредитные карты Visa, American Express, Master Card, Diner’s Club. Если за время пребывания в Китае вы полностью не израсходовали имеющиеся в вашем распоряжении RMB, вы можете обменять их обратно на наличность в нужной вам валюте, предъявив справку об обмене иностранной валюты на RMB, которая сохраняет свое действие в течение 6 месяцев, в отделении одноименного банка в международном аэропорту.

– ТРАНСПОРТ

Основные средства передвижения – велосипед, автобус, троллейбус и такси.
Такси – на крыше автомобиля имеется табличка «TAXI», а на стекле проставлена оплата за 1 км пути. Оплата производится по показаниям счетчика. В ночное время и за городской чертой тариф может быть повышен. Иногда за проезд по некоторым улицам взимается дополнительная плата.
Международные права в Китае недействительны – аренда автомобиля возможна только с водителем.
Для перемещения на короткие расстояния можно воспользоваться вело- и обычными рикшами, стоимость проезда на которых зависит от веса пассажира и расстояния. Велорикша – экзотический вид передвижения.

– ТЕЛЕФОН

Для звонков в Россию необходимо набрать 007 (код России) + код города + номер телефона.
Звонить лучше с телефонного аппарата по карточке, которую можно приобрести у портье.
Международный код КНР – 86. Телефонный код Пекина – 10, Шанхая – 21, Гуанчжоу – 20. Международная справочная служба (на английском языке): 115, cправочная: 114, Полиция и служба спасения: 110, Пожарная служба: 119, Скорая помощь: 120, Дорожная полиция: 122

– МАГАЗИНЫ

Время работы магазинов с 8:00 (09:00) до 20:00 (22:00).
Внимание! Единица веса в Китае – 1 цзинь = 0,5 кг, цену продукта вам сообщат именно за 1 цзинь.

– НАПРЯЖЕНИЕ

Электроисточники двух видов: 110 и 220 В. Зачастую розетки отличаются от Европейских. Можете попросить переходник у обслуживающего персонала гостиницы.

– ЧАЕВЫЕ

Официально запрещены, но все же принято оставлять их из расчета в среднем 5–10% от стоимости услуги.

– МЕДИЦИНА

В любом отеле вам сообщат координаты врача, получившего европейское медицинское образование. Пригласите переводчика, чтобы он перевел вам и диагноз, и предписание врача, и названия препаратов.

Правила пользования страховым полисом

— для получения своевременной медицинской помощи необходимо незамедлительно обратиться в Сервисный Центр по телефону, указанному в полисе, и сообщить оператору следующую информацию:
— Фамилию, имя Застрахованного, нуждающегося в помощи
— Номер полиса и период его действия
— Характер требуемой помощи
— Местонахождение Застрахованного и координаты для обратной связи
Далее следуйте указаниям оператора!

– МУЗЕИ

Страна изобилует историческими и культурными достопримечательностями.

– БЕЗОПАСНОСТЬ

Перед поездкой в страну вакцинация не требуется. Всегда следует иметь при себе визитную карточку гостиницы с надписью по-китайски или карточку со своими данными, заполненную любым китайцем-переводчиком. Ее необходимо предъявить местным жителям в том случае, если турист потерялся.

– НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ

Очень разнообразная. Различают четыре основные: Пекинская, Шанхайская, Сычуаньская, Гуандунская.
Фирменное блюдо в Пекине – утка по-пекински.

6. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

6.1. Меры предосторожности в аэропорту:
– следите за своим багажом, не оставляйте его без присмотра даже на короткое время;
— не пользуйтесь услугами частных носильщиков;
– не меняйте в аэропорту крупные денежные суммы, поскольку по дороге у вас не будет в них необходимости.
6.2. Меры предосторожности и рекомендации по проживанию в гостинице:
– храните деньги, документы и ценности в сейфе;
– если в номере имеется мини-бар, то все напитки, взятые из него в период вашего пребывания в отеле, должны быть оплачены в день отъезда в службе размещения отеля.
6.3. Меры предосторожности на экскурсиях:
– перед каждой экскурсией проверьте наличие билетов на эту экскурсию;
– не берите с собой большое количество наличных денег;
– не опаздывайте на посадку в автобус в начале экскурсии. В ходе экскурсии приходите вовремя к назначенному гидом месту во время остановок по ходу экскурсионной программы;
6.4. Меры предосторожности на улице:
– сделайте ксерокопию ваших личных документов, а оригиналы по возможности с собой не носите;
– не сообщайте посторонним название гостиницы, в которой вы проживаете, а также номер вашей комнаты.

Как правильно загорать. Советы от NIVEA SUN

1. Готовясь к поездке в жаркие страны, позаботьтесь о защите вашей кожи от солнечных ожогов. В этом вам помогут солнцезащитные средства NIVEA SUN с системой UVA/UVB-фильтров.
2. Выбирайте солнцезащитное средство NIVEA SUN в соответствии с оттенком вашей кожи. Чем светлее кожа, тем выше должен быть солнцезащитный фактор SPF. Также важен климат страны, в которую вы отправляетесь. Чем жарче климат, тем сильнее должен быть фактор защиты. В очень жарких странах солнцезащитные средства NIVEA SUN могут понадобиться даже очень смуглой коже.
3. Помните, что защищать кожу от солнца необходимо даже во время купания. Поэтому все средства NIVEA Sun водостойкие.
4. Обильно наносите солнцезащитное средство и регулярно обновляйте, особенно после купания и вытирания полотенцем.
5. Используйте невидимый спрей NIVEA Sun Невидимая Защита, он мгновенно впитывается и не оставляет липкого эффекта на коже.
6. Избегайте чрезмерного пребывания на солнце с 12.00 до 16.00.
7. Для защиты вашего ребенка используйте детский цветной спрей NIVEA SUN, вы без труда сможете нанести его на кожу ребенка.
8. Обязательно носите головной убор, он поможет уберечь вас и вашего ребёнка от солнечного удара.
9. Для защиты нежной кожи лица используйте специальный крем для лица NIVEA SUN с высоким солнцезащитным фактором SPF 20 и SPF30.