1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Мельбурн

Опубликовал | Дата записи Четверг, 24 09 2009, 16:18
Размещено в рубрике Города Австралии |

Мельбурн — второй по величине город Австралии, столица штата Виктория, расположившаяся вокруг залива Порт-Филлип. Город считается одним из основных коммерческих, промышленных и культурных центров Австралии. Мельбурн также часто называют «спортивной и культурной столицей» страны, так как в нём проходят многие спортивные и культурные события в жизни Австралии. Город знаменит своим сочетанием викторианской и современной архитектур, многочисленными парками и садами, многоликим и многонациональным населением. В 1956 году Мельбурн принимал у себя летние Олимпийские игры, а в 2006 году — Игры Содружества. Благодаря золотой лихорадке в Виктории город Флаг Мельбурнабыстро превратился в метрополию и стал к 1865 году самым крупным и важнейшим городом Австралии. Но уже в начале XX века он уступил пальму первенства Сиднею. С момента образования Австралии как независимого государства 1 января 1901 года Мельбурн был объявлен временной столицей страны. Первый федеральный парламент начал свои заседания в здании Королевского выставочного центра с 9 мая 1901 года. Правительство Австралии переместилось в Канберру в 1927 году, однако Мельбурн продолжал оставаться резиденцией генерал-губернатора Австралии вплоть до 1930 года. Крупнейшие пляжи Мельбурна располагаются по берегам залива Порт-Филлип вдоль юго-восточных районов города, таких как Порт-Мельбурн, Альберт-Парк, Сент-Килда, Илвуд, Брайтон, Сэндринхем, Ментон и Франкстон, однако и в западных районах Альтона и Уильямстаун есть свои пляжи. Ближайшие пляжи, пригодные для сёрфинга, располагаются примерно в 85 километрах от центральной части города в районах Рай, Сорренто и Портси.

Мельбурн расположен в зоне умеренного морского климата и известен частыми и неожиданными переменами погоды. Это связано с тем, что Мельбурн в основном расположен на равнине, которую с одной стороны обрамляют горы Данденонг, а с другой она граничит с водами залива Порт-Филлип. Это создает условия, когда воздушные массы с моря и гор постоянно сменяют друг друга, делая погоду в городе очень переменчивой. Выражение «четыре сезона за один день» стала визитной карточкой города. Зимняя температура в Мельбурне, как правило, ниже чем в остальных столичных городах материковой Австралии. Снегопады в Мельбурне тем не менее бывают крайне редко. В предгорных районах на востоке Мельбурна снег выпадает чаще. Гораздо чаще в городе можно увидеть иней и туман. Весной погода в Мельбурне в основном тёплая, и этот период года характеризуется малым количеством осадков. Город также известен очень жарким и засушливым летом. В это время года температура не редко поднимается выше 40 °C.
Современный Мельбурн представляет из себя многонациональное и мультикультурное сообщество. Почти четверть населения штата Виктории составляют люди, родившиеся за пределами Австралии, и Мельбурн является местом проживания для выходцев из 233 стран, которые говорят на 180 языках и проповедуют 116 различных религий. В городе располагается вторая по величине азиатская община в Австралии, в состав которой входят крупнейшие вьетнамская, индийская и шри-ланкийская общины в стране.
Благодаря огромному количеству парков, садов и бульваров Мельбурн очень часто называется «городом-садом», а штат Виктория известен как «Штат садов» ещё с XIX века. Железнодорожная станция Флиндерс-стрит СтейшнБольшинство самых известных садов и парков расположено в непосредственной близости от центра города. В Мельбурне находятся пять из шести самых высоких зданий Австралии, самым высоким из которых на сегодняшний день является Eureka Tower. Туризм в настоящее время является одной из основных отраслей экономики Мельбурна.
Сеть поездов местного сообщения в Мельбурне состоит из 17 линий. Все они представляют собой радиальные линии, за исключением частично подземной кольцевой участка, проходящего по Центральному деловому району города. Железные дороги в основном электрифицированы. Крупнейшим в городе является вокзал Флиндерс-Стрит Стейшн. Железные дороги соединяют Мельбурн со многими городами внутри штата Виктория, а также с Сиднеем и Аделаидой. Поезда междугороднего сообщения отправляют со станции Саузерн-Крос.
Автобусная сеть Мельбурна состоит из примерно 300 маршрутов, которые в основном обслуживают удалённые пригороды и заполняют промежутки между железнодорожными и трамвайными линиями.
Мельбурнский порт является самым крупным морским портом Австралии. Мельбурн является важнейшим круизным портом Австралии наряду с Сиднеем. Из города ходят регулярные паромы, соединяющие материковую Австралию и остров Тасмания.
В Мельбурне имеется четыре аэропорта. Крупнейшим является Международный аэропорт Мельбурна, расположенный в Туллимарине. Аэропорт Авалон располагается между Мельбурном и Джелонгом и является вторым по значению центром базирования для авиакомпании Jetstar. В скором времени планируется начать международные полёты из этого аэропорта в Куала-Лумпур, которые будет осуществлять авиакомпания AirAsia X. Всё это делает Мельбурн единственным австралийским городом, который имеет два международных аэропорта. Аэропорт Мураббин, располагаясь в юго-восточной части города, является крупным центром малой авиации и, кроме того, принимает ограниченное количество коммерческих рейсов. Аэропорт Иссендон, который до окончания строительства аэропорта в Туллимарине был основным аэропортом Мельбурна, в настоящее время принимает коммерческие и транспортные рейсы, а также является крупным центром малой авиации.
Туризм является важнейшей составляющей экономики Мельбурна. Среди туристов, посещающих город, значительную часть составляют молодые люди, путешествующие как бэкпекеры. Благодаря проведению в городе большого количества спортивных соревнований международного уровня здесь широко распространён спортивный туризм. В 2008 году Мельбурн впервые обогнал Сидней по такому показателю, как количество денег, потраченное в городе австралийскими туристами.

Основные достопримечательности

* Государственная библиотека Виктории — одна из крупнейших библиотек в Австралии. Здание библиотеки представляет из себя выдающийся пример колониального классицизма. Мост Болт-БриджЯвляется не только книжным хранилищем, но одновременно важным очагом культурной жизни города. Здесь проходят многие выставки, конференции, встречи с писателями.
* Здание вокзала Флиндерс-Стрит Стейшн — располагаясь в самом центре города, здание вокзала является своеобразной визитной карточкой города. Его изображение можно увидеть на многочисленных плакатах, открытках и значках, посвящённых Мельбурну. Вокзал является старейшей железнодорожной станцией в Австралии, в настоящее время считается памятником архитектуры и находится под охраной правительства Виктории.
* Здание Парламента Виктории — один из выдающихся образцов гражданской архитектуры не только в Австралии, но и в мире. В том здании в период с 1901 по 1927 годы располагался Федеральный Парламент Австралии.
* Королевский выставочный центр — здание располагается в парке Карлтон-Гарден, построено в 1880 году. Прекрасный пример Викторианской архитектуры. Здание первым в Австралии получило статус Всемирного Наследия ЮНЕСКО. В этом здании проходило первое заседание Австралийского парламента 9 мая 1901 года, на котором было провозглашена независимость Австралии.
* Коттедж капитана Джеймса Кука — небольшой каменный коттедж, принадлежавший в прошлом семье капитана Джеймса Кука, перенесён в Мельбурн из Англии в первой половине XX-го века. Это здание является национальной святыней Австралии и важнейшей туристской достопримечательностью города.
* Краун Казино
* Мельбурнский аквариум — расположен в самом центре города, на берегу реки Ярра. Обладает интересной коллекцией морской и речной жизни Австралии и прилегающих частей мирового океана.
* Мельбурнский музей — крупнейший музей в Южном полушарии. Экспозиуии музея посвящены истории Австралии, штата Виктория и непосредственно города Мельбурн. Здание музея представляет из себя интересный экземпляр современной архитектуры. Помимо музейных экспозиций, в здании расположены зрительный зал, театр, кинотеатр IMAX.
* Монумент памяти — один из крупнейших в Австралии памятников воинам, участникам всех военных конфликтов, в которых принимала участие страна. В качестве идеи проекта основного здания использован легендарный Мавзолей в Геликарнасе, одно из семи чудес света.
* Музей иммиграции
* Набережная ЯррыКоролевский выставочный центр
* Национальная галерея Виктории
* Площадь Федерации — одно из основных мест общественных собраний и мероприятий в центральной части города. Знаменита своей современной и во многом противоречивой архитектурой. Здесь располагаются многочисленные выставочные помещения, кинотеатры, рестораны, кафе, бары. Большое открытое пространство площади связывает между собой центральную часть Мельбурна, набережную Ярры и прилегающие парки.
* Риалто Тауэр — одно из самых высоких зданий в городе и в Австралии. На 55 этаже здания, на высоте 234 метра, располагается смотровая площадка, которая считается одной из оновных достопримечательностей Мельбурна.
* Собор Святого Павла — главный англиканский собор Мельбурна. Находится в самом центре города, образуя архитектурную ось центральной части Мельбурна. Знаменит своим органом и самым высоким шпилем, среди англиканских церквей, за пределами Англии.
* Собор Святого Патрика — крупнейший католический собор в городе. Представляет собой выдающийся пример неоготического стиля. Собор является крупнейшим церковным сооружением построенным в мире в XIX веке.

Ночной Мельбурн