1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка...

Канберра

Опубликовал | Дата записи Четверг, 24 09 2009, 15:26
Размещено в рубрике Города Австралии |

Канберра — столица Австралийского Союза. С населением, превышающим 334 тысячи человек, Канберра является крупнейшим городом Австралии, расположенным внутри страны, а не на побережье. Город находится в северной части Австралийской столичной территории в 280 км к юго-западу от Сиднея и в 650 км к северо-востоку от Мельбурна. В 1908 году территория современной Канберры была выбрана в качестве будущей столицы Австралийского Союза, что стало компромиссом между соперничавшими между собой за этот статус двумя крупнейшими городами страны, Сиднея и Мельбурна. В основу дизайна Канберры Флаг столицы Австралиилегла концепция города-сада, предполагающая обширные зоны естественной растительности, из-за чего австралийцы прозвали столицу «bush capital» (в переводе с английского «столица-заросль»). Несмотря на то, что росту и развитию города помешали Первая мировая война и Великая депрессия, после Второй мировой войны Канберра стала процветающим городом.
Через город протекает река Молонгло, которая в одном из мест перегорожена плотиной, чтобы поддерживать уровень воды в искусственном озере Берли-Гриффин, расположенном в центре Канберры. До появления озера Берли-Гриффин территория Канберры постоянно подвергалась затоплению.
Из-за географической широты, высотности и расстояния от побережья в Канберре отчётливо выделяются четыре сезона. Климат большинства австралийских прибрежных территорий, на которых расположены все столицы штатов и территорий страны, находится под смягчающим влиянием моря. В Канберре же лето жаркое и сухое, зимы холодные с туманами и частыми заморозками. Горы и отдельные местности покрываются снегом. Зимой в городе иногда выпадает снег, но обычно он быстро тает. С сентября по март случаются грозы. Максимальное количество дождей выпадает весной и летом.
В Канберре расположены многие национальные памятники и учреждения, например, Австралийский военный мемориал (англ. Australian War Memorial), Национальная галерея Австралии (англ. National Gallery of Australia), Национальная портретная галерея (в настоящее время расположенная в здании старого парламента, англ. National Portrait Gallery), Национальная библиотека Австралии (англ. National Library of Australia), Национальный архив Австралии (англ. National Archives of Australia) и Национальный музей Австралии (англ. National Museum of Australia).
В Канберрском музее и галерее, расположенном в центре города, представлена экспозиция, посвящённые местной истории и культуре. Несколько исторических зданий первых европейских поселенцев открыто для общественности: фермы Лейньон (англ. Lanyon Homestead) и Туккеранонг (англ. Tuggeranong Homestead), Мугга-Мугга (англ. Mugga-Mugga) и дом Бланделлсов (англ. Blundells’ Cottage). Дом Кэлпхорпсов (англ. Calthorpes’ House) в Ред-Хилле датируется 1920-ми годами. Дом Дантрун (англ. Duntroon House) в районе Кэмпбелл является одной из первых ферм в районе и в настоящее время принадлежит Королевскому военному колледжу.Долина Тугеранонг
В Канберре имеется большое количество мест, где исполняется живая музыка, и множество театров: Канберрский театр (англ. Canberra Theatre and Playhouse), где проводятся главные концерты и постановки; Ллевеллин-Холл (англ. Llewellyn Hall) в Школе музыки Австралийского национального университета. На улице Чайлдерс (англ. Childers Street) расположен уличный театр. Старейшим концертным залом Канберры является Альберт-Холл (англ. Albert Hall), открытый в 1928 году, где изначально выступали Канберрское репертуарное сообщество (англ. Canberra Repertory Society) и Канберрская филармония (англ. Canberra Philharmonic Society).
Ежегодно в Университете Канберры проводится музыкальный фестиваль «Стоунфест» (англ. Stonefest). В городе также действует большое количество баров и ночных клубов, которые в основном расположены в районах Диксон (англ. Dickson), Кингстон (англ. Kingston) и в городском центре. Во всех центрах районов имеются собственные театры и кинотеатры, а также библиотеки. Среди наиболее известных культурно-массовых мероприятий выделяются Национальный фестиваль народного творчества (англ. National Folk Festival), Королевское шоу Канберры (англ. Royal Canberra Show), фестиваль автомобилей Саммернэтс (англ. Summernats car festival), Канберрский мультикультурный фестиваль (англ. Canberra Multicultural Festival) и фестиваль «Празднуй, Канберра» (англ. Celebrate Canberra festival), который проводится ежегодно в течение десяти дней в марте в связи с Днём Канберры.

Основным средством передвижения в Канберре является автомобиль. Проводимая в прошлом градостроительная политика, положительно сказалась на существующей дорожной системе, которая отличается высоким качеством дорожного покрытия. Округа Канберры соединены между собой автострадами, скорость движения по которым ограничивается 80—100 км/ч. В большинстве округов районы соединены подъездными путями.Здание парламента Канберры

Город соединён железнодорожным сообщением с другими городами Австралии. Железнодорожная станция Канберры расположена в районе Кингстон. Между 1920 по 1922 годом железнодорожная ветка пересекла реку Молонгло и устремилась на север, однако после наводнения она была закрыта и больше никогда не восстанавливалась.

Канберра находится в трёхчасовой езде на автомобиле из Сиднея по федеральной дороге (Национальное шоссе 23, англ. National Highway 23), которая связана с Национальным шоссе 25, и в семичасовой от Мельбурна по Национальному шоссе 25.

Из Аэропорта Канберры можно совершить только внутренние авиаперелёты до Сиднея, Мельбурна, Брисбена, Аделаиды и Перта.